Лабораторные сервисы на площадках сооружения АЭС за рубежом

08.12.2020

В рамках реализации стратегических задач АО ПО «ЗАЭС» по увеличению доли на зарубежных рынках независимая экспертная металловедческая лаборатория (НЭМЛ) и отдел развития нового бизнеса в 2020 году стали разработчиками новой бизнес-инициативы: «Лабораторные сервисы для обеспечения строительного контроля на площадках сооружения АЭС за рубежом».

Подготовка к реализации этого пилотного проекта началась задолго до этого события. Этому предшествовала успешная аккредитация НЭМЛ в зарубежных органах по аккредитации (Международная служба аккредитации,США и Национальный центр аккредитации, Республика Казахстан), разработка «Спецификации разрушающего контроля материалов и оборудования проекта АЭС «Ханхикиви – 1» в соответствии с областью аккредитации НЭМЛ и подготовка пакета документов для процедуры одобрения, изучение и анализ целевого рынка оказания лабораторных услуг на примере площадки АЭС «Аккую».

Новым импульсом для дальнейшего развития проекта стало подписание в начале 2020 года соглашения о сотрудничестве с испытательными лабораториями ТUV Nord Baltik и решение о формировании совместного предложения по организации лабораторных сервисов для обеспечения строительного контроля на площадках сооружения АЭС за рубежом силами TUV NORD и АО ВПО «ЗАЭС»» в сотрудничестве.

В настоящее время совместно проводится анализ лабораторного рынка на зарубежных площадках строительства АЭС и осуществляется рабочее взамодействие с АО ИК «АСЭ».